Семинар

20 ноября 2023 г. в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Белореченский район в актовом зале Белореченского городского поселения проведен тематический семинар для замещающих родителей, а также детей, воспитывающихся в замещающих семьях, проживающих в муниципальном образовании Белореченский район. На семинаре была освещена информация о правах детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, другими международными документами, российским законодательством; обязанности замещающих родителей по обеспечению воспитания, развития, содержания подопечных детей, получения ими обязательного общего образования; ответственность замещающих родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (семейно-правовая, гражданско-правовая, административная, уголовная).
В рамках семинара также озвучена информация об органах и учреждениях, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка, а также оказывающих психологическую, медицинскую, педагогическую, социальную, правовую помощь несовершеннолетним.
На семинаре обсуждались такие темы как:
1. «Соблюдение Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике по закону безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в Краснодарском крае № 1539 КЗ».
2. Избрание члена Совета приемных семей Краснодарского края.
3. О правах ребенка, профилактика преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, ответственность за нарушение прав детей.
4. Противопожарная безопасность, необходимость установки дымовых извещателей.
5. Особенности проведения плановых проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.
6. Профилактика возвратов детей из замещающих семей, факторы риска.
7. Недопущение случаев жестокого обращения с подопечными детьми со стороны замещающих родителей и лиц, совместно с ними проживающими.
    В семинаре приняли участие: начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район - Коновалова М.А., начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район - Грекова А.А., заведующий сектором опеки и попечительства администрации МО Белореченский район – Надеждина В.П., главный специалист обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» - Мирошникова С.Г., помощник Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае - Никитенко Е.Е., председатель общественного совета приемных родителей Белореченского района - Иванова С.В.
Замещающие родители получили возможность индивидуального консультирования по всем возникшим вопросам.
    Путем тайного голосования, из числа замещающих родителей, большинством голосов, на должность председателя общественного совета приемных родителей Белореченского района избрана Иванова Светлана Владимировна. Поздравляем Светлану Владимировну! Пусть энтузиазм никогда не угасает, замещающие родители окружают поддержкой и вниманием. Пусть впереди ещё будет много победных вершин и значительных успехов в Вашем нелегком, но очень нужном труде!!!