Cеминар для замещающих родителей

22 марта 2024 г. в актовом зале администрации муниципального образования Белореченский район проведен тематический семинар для замещающих родителей, а также детей, воспитывающихся в замещающих семьях, проживающих в муниципальном образовании Белореченский район.
На семинаре были освещены основные положения нормативных актов  Российской Федерации и Краснодарского края:
    по закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539 КЗ;
    о мерах по предупреждению гибели людей при пожаре;
    о правах ребенка, профилактике преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, ответственности за нарушение прав детей;
    что должны знать дети, чтобы защитить себя, личные границы – это важно;
    о порядке выплаты пособия впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости безработным детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа;
    о проведении кампании, посвященной пропаганде принципов здорового образа жизни, рационального питания, отказа от вредных привычек;
    отчет по результатам заседания Совета приемных семей Краснодарского края;
    проблемы и риски современных детей и подростков;
    о проведении мероприятий по профессиональному самоопределению детей-выпускников общеобразовательных учреждений;
    профессиональная ориентация подростков. Снятие напряжения у выпускников перед ЕГЭ и ОГЭ;
    о порядке получения заключения ПМПК по подопечным детям с ОВЗ;
    разрешение на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, либо на изменение формы получения образования;
    В семинаре приняли участие: начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район - Коновалова М.А., специалисты сектора опеки и попечительства управления по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район – Надеждина В.П., Курилова Н.С., Должикова Н.Е., Тилилюк М.М., главный специалист обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» - Мирошникова С.Г., начальник ОДН АМО Белореченский район – Грекова А.А., педагог-психолог территориальной ПМПК Белореченского района – Перкова С.А., главный специалист ГКУ КК ЦЗН Белореченского района - Е.Г. Бодрова,  а также специалисты профессиональных образовательных учреждений Белореченского района - Климов Ю.В., Мягкинькая М.В., Жубартович Ю.В.
Замещающие родители получили возможность индивидуального консультирования по всем возникшим вопросам, на руки были выданы памятки.