27.06.2024

Семинар

27 июня 2024 г. в муниципальном образовании Белореченский район в актовом зале Белореченского городского поселения был проведен обучающий семинар для замещающих родителей, проживающих в муниципальном образовании Белореченский район.
На семинаре обсуждались такие темы как:
1. «Соблюдение Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике по закону безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае № 1539 КЗ».
2. О мерах по предупреждению гибели людей при пожаре, о противопожарной безопасности, необходимости установки дымовых извещателей; соблюдение требований пожарной безопасности в быту в замещающих семьях.
3.    О правах ребенка, профилактике преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, ответственности за нарушение прав детей.
4. Особенности получения образования подопечными детьми-инвалидами и детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (обучение подопечных детей-инвалидов или детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях по месту жительства по адаптированным образовательным программам).
5. Возможность получения профессионального образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости).
6. О порядке использования средств материнского (семейного) капитала подопечными детьми.
7.    О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края (о социальной поддержке многодетных семей).
8.    О проведении туристского слета приемных семей Краснодарского края.
9.    О проведении кампании, посвященной пропаганде принципов здорового образа жизни, рационального питания, отказа от вредных привычек, о профилактике клещевого боррелиоза.
10.     Отчет по результатам заседания Совета приемных семей Краснодарского края.
11.     О недопущении случаев жестокого обращения с подопечными детьми  со стороны замещающих родителей и лиц, совместно с ними проживающих.
12.     Летняя оздоровительная кампания.
13.     Консультация для замещающих родителей по летнему отдыху детей «Мы любим отдыхать».
14.     Предметно-развивающая среда для детей раннего возраста.
    В семинаре приняли участие: начальник управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Коновалова М.А., зав.сектором опеки и попечительства управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Надеждина В.П., ведущий специалист сектора опеки и попечительства управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Вторенко Л.А., начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Белореченский район Грекова А.А., ведущий специалист обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» Караибрагимова М.Б., учитель-дефектолог филиала ГБУ КК «Центр диагностики и консультирования», председатель общественного совета приемных родителей Белореченского района Иванова С.В.
    Участникам семинара подготовлены памятки по темам семинара. Замещающие родители получили возможность индивидуального консультирования по возникшим вопросам.