13.05.2016

Собрание по предоставлению жилья

13 мая 2016 года в администрации МО Белореченский район состоялось собрание с гражданами, состоящими в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории муниципального образования Белореченский район. На собрании под председательство заместителя главы МО Белореченский район, Т.А.Панеш, перед присутствующими выступили М.А. Коновалова- начальник управления по вопросам семьи и детства, Л.И.Голованова -начальник отдела муниципального имущества управления имущественных отношений, Т.Н. Дорошенко - ведущий специалист управления промышленности, транспорта и ЖКХ администрации МО Белореченский район. Для граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, были освещены вопросы: о порядке формирования, ведения учета списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; о правах и обязанностях нанимателей по договорам специализированного жилищного фонда; о порядке предоставления жилых помещений детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа и оказания им содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Многие слушатели получили ответы на дополнительно заданные вопросы.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является одним из важнейших в социальной сфере. За период с 2009 года в МО Белореченский район построено и предоставлено более 300 квартир лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.05.2016 года в списке состоят 142 человека, 25 из них являются совершеннолетними гражданами, 117 человек -это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 01.11.2016 года 22 из них достигнут возраста совершеннолетия). В 2016 году из краевого бюджета в бюджет муниципального образования Белореченский район для приобретения (строительства) жилья для данной категории граждан выделено 26 465, 300 тыс. рублей, что позволит обеспечить жильем 23 человека. Всем присутствующим были даны рекомендации по освещенным выше вопросам, вручены памятки и буклеты со справочной информацией.