25.03.2016

Семинар по профориентации

25.03.2016 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район. На семинарах обсуждались темы:

-«Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае», -«О государственной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», -«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в связи с ростом подростковой преступности; -«О защите имущественных прав и интересов подопечных в части в части взыскания алиментов», - «О временном трудоустройстве детей в свободное от учебы время», - «О возможности получения бесплатного санаторно-курортного лечения в здравницах Краснодарского края», -«О возможности получения начального профессионального образования в учебных учреждениях, расположенных на территории Белоречнеского района», -«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов», -«О влиянии психосоматических заболеваний на социализацию и развитие ребёнка». В семинаре приняли участие представители АБП ОУ «Белореченского индустриально-технологического техникума» (Ю.В.Климов), техникума ЧУП ОО «Бизнес и право» (Т.В.Склярова), ГБП ОУ«Белореченского медицинского колледжа», (А.А.Ушаков), АНЧП ОО «Краснодарского кооперативного техникума крайпотребсоюза» (О.Ф.Кривошеева). Выступающие рассказали о правилах приема, организации обучения и дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности получению начального профессионального образования по месту своего проживания. На мероприятии присутствовали подростки из замещающих семей в возрасте от 15 до 17 лет, которые получили не только профессиональную консультацию, но и ответы на возникшие вопросы. Специалист «Центра занятости населения» БР, Г.Н.Могильная рассказала о временном трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свободное от учебы время. Инспектор ПДН ОМВД России по КК в БР, Р.А.Клюс, провел профилактическую беседу с подростками и замещающими родителями о последствиях совершения правонарушений и преступлений. Замещающие родители обменялись опытом воспитания детей подросткового возраста, специалистом ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой, для них был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «О влиянии психосоматических заболеваний на социализацию и развитие ребёнка».
В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 345 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 117 детей-сирот и 228 детей, оставшихся без попечения родителей. В 72 приемных семьях воспитываются 160 детей, в 150 опекунских семьях- 185 детей. Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 40 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.