11.12.2015

Обучающие семинары

11.12.2015 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район. На семинарах обсуждались темы:

-«Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае», -«О государственной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», -«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», -в соответствии с частью 3 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации о защите имущественных прав и интересов подопечных в части в части взыскания алиментов, -«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на льду, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов», - «О подготовке годового отчета», -«О профилактике суицидов детей из замещающих семей», -«Профилактика жестокого обращения с детьми», -«О занятости детей в дни Новогодних каникул». В семинаре приняли участие:

- начальник МЧС России ФКУ 9 отряда ФПС по КК, В.А Ткачев,

-судебный пристав-исполнитель Белореченского РОСП УФССП по КК, В.С.Унанян;

- зав. отделом УСЗН МСР и СП КК в БР, О.С.Тихая,

- специалисты обособленного подразделения КМЦ в БР, И.Ю.Фролова, А.С.Воробьева, А.В.Боганова. - зав. сектором опеки и попечительства УВСД АМО БР, М.А.Коновалова и ведущий специалист С.А.Перкова. Замещающие родители обменялись опытом воспитания детей подросткового возраста, специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, для них был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «О профилактике суицидов детей из замещающих семей». В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 345 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 117 детей-сирот и 228 детей, оставшихся без попечения родителей. В 72 приемных семьях воспитываются 160 детей, в 150 опекунских семьях- 185 детей. Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 40 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.