07.11.2016

Семинар для замещающих родителей 03.11.2016 г

03.11.2016 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для детей из замещающих семей в возрасте от 13 до 18 лет и их приемных родителей, опекунов, попечителей, и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район. Основной темой, освещенной на семинаре, стала профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и так же преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних детей.

Перед присутствующими выступил главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район, Анна Грекова, которая рассказала о мерах ответственности за совершение подростками правонарушений и преступлений, о профилактической работе, проводимой с данной категорией детей в МО, о последствиях и наказании за совершенные преступления и правонарушения. Инспектор ОПДН ОМВД по БР, Роберт Петросян, привел примеры наиболее часто встречающихся среди подростков категорий преступлений и правонарушений, раскрыл причины их совершения, обстоятельства вовлечения в их совершение подростков.

С присутствующими были проведены профилактические беседы:
-«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ в связи с ростом подростковой преступности;
-«Об организации безопасного пространства жизни подопечных детей: в жилом помещении, во дворе, на воде и вблизи водоемов, пожарная безопасность, правила дорожного движения, родительский контроль за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов»,
-«О профилактике самовольных уходов детей из семей»;
- «О временном трудоустройстве детей в свободное от учебы время»,
-«О защите имущественных прав и интересов подопечных в части в части взыскания алиментов».

На семинарах так же обсуждались темы:
- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края- закон Краснодарского края № 3460-КЗ от 08.08.2016 года)»,
-«Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае»,
-«О проведении годового отчета»,
-«Об итогах ежегодной диспансеризации»

Для детей и взрослых были подготовлены тематические памятки и буклеты, проведены тренинги на заданную тему.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 338 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 108 детей-сирот и 230 детей, оставшихся без попечения родителей. В 76 приемных семьях воспитываются 167 детей, в 148 опекунских семьях- 168 детей.

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 40 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.