11.07.2017

«За любовь и верность»

Накануне празднования Дня семьи, любви и верности, в муниципальном образовании Белореченский район 7 июля 2017 года состоялось торжественное вручение общественной медали «За любовь и верность» супругам Сметаниным Александру Степановичу и Любови Александровне.

Сметанина Любовь Александровна имеет высшее образование, окончила Адыгейский педагогический институт. В начале своей трудовой деятельности работала воспитателем в детском саду пос.Восточный Белореченского района, потом учителем математики в школе г.Белореченска, а с 1977 года - завучем средней школы №31 поселка Родники. В 1983 году Любовь Александровна была избрана депутатом и в течение двух лет возглавляла Родниковский Сельский Совет. Затем была избрана парторгом совхоза «Родниковский». Закончила свою трудовую деятельность в 1998 году завучем средней школы №31 поселка Родники.

Сметанин Александр Степанович окончил Краснодарское музыкальное училище по классу вокала. После его окончания Александр Степанович служил в рядах Советской Армии в Ростовской области, где сразу был зачислен в ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа. После службы в армии, создав семью, Александр Степанович сначала работал в Ростовской консерватории, а затем в совхозе «Батайский» - директором Дома культуры. В 1973 году после возвращения на родину в Белореченский район Александр Степанович был назначен директором Дома культуры в пос.Родники. Он был солистом Государственного Кубанского казачьего хора, много гастролировал, имеет звание «Заслуженный деятель искусств Белореченского района». 25 февраля 2017 года в районном Доме культуры состоялся юбилейный концерт Александра Степановича в честь его 70-летия, где он порадовал жителей Белореченского района своим прекрасным голосом. Все его произведения были пропитаны любовью к зрителям.

Семья Сметаниных пользуется большим уважением и авторитетом в поселке Родники. Бывшие ученики Любовь Степановны и сейчас с теплотой вспоминают своего учителя. Александр Степанович принимает активное участие во всех праздниках Родниковского сельского поселения и города Белореченска. Супруги Сметанины воспитали двух прекрасных дочерей, у них пятеро внуков и один правнук. Старшая внучка, Ксения, продолжила трудовую династию и бабушки, и дедушки: она закончила Ростовскую консерваторию и работает педагогом в музыкальной школе города Белореченска. Это большая дружная семья. Брак супругов Сметаниных основан на взаимной любви и уважении, много лет супруги занимаются пчеловодством, помогают воспитывать внуков и правнуков.

В 2017 году у Сметаниных сразу три юбилея: 50 лет совместной жизни и 70-летие каждого из супругов.

Мероприятие прошло в отделе ЗАГС управления ЗАГС Краснодарского края в Белореченском районе, во время регистрации брака. Молодоженов и супругов Сметаниных, пришли поздравить депутаты Совета муниципального образования Белореченский район, представители администрации Родниковского поселения, представители общественности. Медаль была вручена начальником управления по вопросам семьи и детства, М.А.Коноваловой.