29.08.2017

«Семинар для замещающих родителей»

26.08.2017 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район.

На семинарах обсуждались темы:

В семинаре принял участие руководитель МКУ Руководитель МКУ «Центр комплексного социального обслуживания подростков и молодежи «Новое поколение» В.В.Резниченко, который рассказал о возможностях для подростков в рамках учреждения организовать свой досуг, раскрыть творческие способности, стать волонтером, временно трудоустроиться и профессионально самоопределиться. Он увлек присутствующим интересными примерами занятости молодежи, разъяснил порядок получения оздоровительных путевок, участия в поисковой деятельно в рамках военно-патриотического воспитания, в молодежных движениях и формированиях и т.д.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району, Н.Н.Натолока напомнила опекунам и приемным родителям о начале нового учебного года и призвала в связи с этим усилить контроль за пребыванием детей и подростков на дороге, а так же об организации безопасного пространства жизни подопечных детей в части пожарной безопасности, правил дорожного движения, родительского контроля за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов.

Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой и А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Профилактика самовольных уходов: первая помощь при возникновении кризисных и конфликтных ситуаций».

Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 317 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 103 относятся к категории детей-сирот и 214 детей, оставшихся без попечения родителей.

В 70 приемных семьях воспитываются 154 ребенка, в 134 опекунских семьях- 160 детей, в 2 патронатных семьях-3 детей.

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.