26.09.2017

Семинар 22.09.2017 г

22.09.2017 года в МО Белореченский район в здании СК Южненского сельского поселения прошло зональное совещание-семинар для замещающих родителей, посвященное проблемам в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, прибывших из других регионов РФ. В мероприятии приняли участие приемные родители из Апшеронского Курганинского, Калининского, Белореченского районов и города Армавира, а так же специалисты органов опеки и попечительства, ведущий специалист обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО Белореченский район, А.С.Воробьева. В качестве гостей на совещании присутствовали заместитель главы МО Белореченский район М.В.Котова, председатель Общественного совета приемных семей Краснодарского края, Э.К.Степанова, ведущий консультант министерства труда и социального развития Краснодарского края, М.В.Самсыка.

Перед началом мероприятия участники ознакомились с творчеством и достижениями детей из приемных семей Белореченского района. Совещание сопровождалось выступлениями творческих коллективов СК Южненского сельского поселения.

Начальник УВСД администрации МО Белореченский район, М.А.Коновалова, привела статистические данные количества детей, прибывших из других регионов РФ в Краснодарский край и в частности в Белореченский район, привела примеры возникающих в ходе воспитания детей проблем, поделилась опытом их решения. В обсуждении данного вопросам приняли участие приемные родители из Белореченского района- Н.С. Опаренко, С.В.Сухарникова и Т.И.Ткаченко, которые поделились собственным опытом работы с детьми.

Живой отклик вызвало выступление психолога, А.С.Воробьевой, подготовленная ею презентация и тематический ролик о родителях.

На память о встрече все присутствующие получили сувениры из Белореченского района и цветы. Всего в мероприятии приняли участие 60 человек.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 317 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 103 относятся к категории детей-сирот и 214 детей, оставшихся без попечения родителей.

В 70 приемных семьях воспитываются 154 ребенка, в 134 опекунских семьях- 160 детей, в 2 патронатных семьях-3 детей.

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.