02.11.2017

Семинар для замещающих родителей и детей 02.11.2017 года

02.11.2017 года в МО Белореченский район в здании МБОУ СОШ № 5 были проведены обучающие семинары для замещающих родителей- опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей, проживающих в МО Белореченский район.

На семинарах обсуждались темы:

В семинаре приняла участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Белореченскому району, Н.Н.Натолока, которая напомнила опекунам и приемным родителям о начале нового учебного года и призвала в связи с этим усилить контроль за пребыванием детей и подростков на дороге, а так же об организации безопасного пространства жизни подопечных детей в части пожарной безопасности, правил дорожного движения, родительского контроля за просмотром телепередач и посещением интернет сайтов. Начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения 9 отряда ФПС МЧС, А.О.Осадчая, еще раз рассказала о правилах противопожарной безопасности, о мерах предотвращения пожаров и о правилах поведения во время их возникновения.

Специалисты управления по вопросам семьи и детства, Л.А.Вторенко, Б.Р.Долгова и Л.У.Сатымова рассказали о порядке постановки детей из замещающих семей на жилищный учет, предоставлении им жилья по договорам найма с специализированного жилищного фонда, о защите имущественных прав, о профилактике социального сиротства.

Главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район, Л.Н.Лукашкина, рассказала о мерах по предотвращению совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а так же о последствиях постановки на профилактический учет, проведении соответствующей работы с подростками.

Специалистами ГБУ «Краевой методический центр» обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО Белореченский район, А.В.Богановой и А.С.Воробьевой, для присутствующих был проведен лекторий, представлена презентация на тему: «Профилактика конфликтных ситуаций в родительско- детских отношениях».

Всем присутствующим были выданы тематические памятки и контактная информация.

В настоящее время в МО Белореченский район на учете подопечных состоят 314 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 104 относятся к категории детей-сирот и 210 детей, оставшихся без попечения родителей.

В 72 приемных семьях воспитываются 154 ребенка, в 132 опекунских семьях- 160 детей.

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 30 детей. По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просим обращаться в управление по вопросам семьи и детства АМО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Ленина, 64, каб. № 9, тел: 3-23-45.

Подготовку граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, осуществляют специалисты обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО Белореченский район, по адресу: г.Белореченск, ул.Интернациональная, 157, тел. 3-18-51