29.05.2018

«Лето, вперед!»

Прозвенел последний школьный звонок, и мы стремительно приближаемся к летнему отдыху.

Ежегодно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в замещающих семьях муниципального образования Белореченский район, предоставляется возможность бесплатно получить санаторно-курортное лечение либо оздоровиться в летних лагерях.

Путевки приобретаются министерством труда и социального развития Краснодарского края и распределяются по муниципальным образованиям.

В 2017 году по путевкам министерства в санатории «Жемчужина России» в г.Анапа получили санаторно-курортное лечение 25 детей, в санатории г.Апшеронска - 34 ребенка, в санаториях по линии УСЗН- 3 ребенка-инвалида, по линии управления здравоохранения (туб.учет)- 13 детей, по линии управления образованием- 2 детей.

В оздоровительных лагерях за счет средств краевого бюджета побывали 30 детей из замещающих семей. Кроме того, в муниципальном лагере «Олимпиец» оздоровились 12 детей, в ЛДП и ДЛТ на базе ОУ- 14 детей.

Замещающие родители отдают предпочтение семейному отдыху: вместе с детьми они посещают курорты Краснодарского края и России, выезжают по святым местам, посещают развлекательные Центры.

В текущем 2018 году за счет средств краевого бюджета санаторно-курортное лечение получили 30 детей из замещающих семей- с 03.05.по 23.05.2018 года они отдыхали в санатории «Жемчужина России» в г.Анапа.

В период с января по май 2018 года 40 детей побывали в санатории г.Апшеронска. В период летнего отдыха планируется оздоровить в летних лагерях 35 детей данной категории.

Замещающие семьи- активные участники массовых мероприятий, посвященных Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню города и района. Они посещают Городской парк аттракционов, интерактивные площадки и т.д.

Таким образом, планируется оздоровить 100% детей, из замещающих семей, подлежащих оздоровлению.

Актуальным остается возможность получения социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей, при которой возможно возмещение затрат до 50% стоимости путевки (курсовки):

-в оздоровительные лагеря- от 10 дней (сумма компенсации 500 руб./день);

-в санатории- от 14 дней (сумма компенсации 600 руб./день).

Более подробную информацию можно получить в управлении по вопросам семьи и детства, тел. 3-23-45