Виртуальная приёмная
25.01.2022

На территории Белореченского района реализуется краевой антинаркотический проект «Выход есть»

На территории Белореченского района в формате круглого стола среди учащихся 10-х классов районной школы имени В. Севастьянова была проведена очередная профилактическая беседа направленная на профилактику наркозависимости, а также формирования у молодых людей антинаркотического мировоззрения. 
 Спикерами мероприятия выступили старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белореченскому району Сергей Малый, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора Анастасия Мунгина, помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае в Белореченском районе Елена Никитенко, секретарь антинаркотической комиссии при администрации МО Белореченский район Оксана Сидельникова, специалист курирующий добровольческое (волонтерское) движение на территории муниципального образования Белореченский район Татьяна Голобородько, руководитель молодёжного центра «Новое поколение», заместитель председателя совета молодых депутатов МО Белореченский район Владимир Резниченко, священнослужитель Свято-Покровского храма отец Димитрий, педагогический состав учебного заведения. 

Сотрудники полиции рассказали о том, какие последствия для молодого организма могут наступить от принятия запрещенных веществ, обратили внимание на опасность возникновения зависимости и пагубное влияние наркотиков на психическое и физическое состояние человека, а также об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 Спикеры круглого стола подчеркнули, что нередки случаи, когда привлеченные жаждой «легкой наживы», подростки вовлекаются в распространение «закладок» через сеть «Интернет». Вместе с тем, сбыт наркотических средств относится к категории «тяжких» преступлений, и уголовная ответственность за их совершение предусматривает лишение свободы на длительный срок.
 Молодым ребятам напомнили, что «легкий заработок», который обещают злоумышленники может привести к серьезным последствиям, загубить профессиональную деятельность и жизнь. Участники задавали выступающим интересующие их вопросы действующего законодательства, на которые получали компетентные и подробные ответы. В завершение бесед подросткам объяснили, что делать и куда обращаться, если в отношении них или их друзей, знакомых, родственников совершаются противоправные действия, а представители волонтёрского движения вручили школьникам информационные буклеты. 
Краевой антинаркотический проект «Выход есть» будет реализован на территории Белореченского района до конца 2022 года. 
Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району Ирина Полянская

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться