Виртуальная приёмная
26.01.2022

Бесплатная юридическая помощь по новому закону

27 декабря 2021 года внесены изменения в  Закон  Краснодарского края от 23.04.2013  № 2697-КЗ  «О юридической помощи на территории Краснодарского края».
Указанным законом расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной  юридической помощи, и сокращено количество предоставляемых документов.
С учетом внесенных изменений  среди прочих граждан, указанных в законе,  право на бесплатную юридическую помощь имеют:

граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях  только по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

неработающие граждане, получающие страховую пенсию по старости независимо от инвалидности;

неработающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от наличия у них  инвалидности;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,  которые могут обращаться за оказанием  бесплатной юридической помощью теперь по всем вопросам, предусмотренным  указанным законом.

Сократился и изменился и перечень документов, предоставляемых  при оказании бесплатной юридической  помощи.
Так, для граждан, имеющих трех и более детей в случае обучения ребенка  в  государственных образовательных организациях по очной форме обучения  необходимо предоставление  справки с места обучения.

В настоящее время не требуется  предоставление справки, подтверждающей  факт установления инвалидности, - для неработающих граждан, получающих страховую пенсию по старости и  для неработающих граждан, достигших возраста  55 и 60 лет.

Для предоставления бесплатной юридической помощи не требуется предоставление документов гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

Законом уточнено, что подлинники документов предоставляются гражданином  при личном обращении в государственное юридическое бюро Краснодарского края или адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края, а копии документов предоставляются при обращении гражданина за предоставлением бесплатной юридической помощи по почте или с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться