01.02.2022

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет изменения законодательства об охране труда

02.07.2021 г. Федеральным законом № 311-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся регулирования вопросов охраны труда.
В перечень основных понятий добавлен термин "опасность", под которым понимается  потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности. В Трудовой кодекс введена новая статья, в которой сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда - предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.
Сформулированы принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников. Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда.
Документ расширяет обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления.
Вводится запрет на работу в опасных условиях труда. Работодатель обязан приостановить работу, если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс. При этом в случае выявления такой опасности на рабочих местах за работниками на время приостановки работ сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение уровня опасности.
Кроме того, в новой редакции изложены правила обучения по охране труда, правила проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников, правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, порядок обеспечения работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием.
Также установлен порядок расследования, оформления, рассмотрения, учета микроповреждений, несчастных случаев на производстве.
Указанные изменения вступят в законную силу 1 марта 2022 года.

Помощник Белореченского
юрист 3 класса  Д.Д. Рассаднева