Вниманию жителей и гостей Белореченского района!

Федеральным законом от 04.03.2022 N32-ФЗ
введена уголовная ответственность за распространение ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и их дискредитацию.

Ответственность по ст.207.3 УК РФ наступит, если сведения или действия выражены публично и касаются использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
За совершение указанного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа от 700 000 до 1 500 000 рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет. При совершении преступления с использованием служебного положения, группой лиц или организованной группой, по политическим или идеологическим мотивам - наказание в виде штрафа от 3 000 000 до 5 000 000 рублей, либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. В случаях, если указанные действия повлеклитяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет.

Этим же законом установлена ответственность за призывы к введению санкций в отношении России, ее граждан и юрлиц.
К уголовной ответственности по ст.280.3 УК РФ привлекут за повторное совершение указанных действий в течение года (установлена административная преюдиция).
Санкцией данной статьи предусмотрены наказания в виде штрафа  от 100 000до 300 000 рублей, а в случае наступления смерти по неосторожности и (или) причинения вреда здоровью граждан, имуществу, массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности – наказание в виде штрафа в размере от 300 000 рублей  до 1 000 000 рублей,либо лишением свободы до 5 лет.

Помощник Белореченского

советник юстиции  А.И. Фотов