Виртуальная приёмная
01.12.2022

Регистрация недвижимости путем экстерриториального приема документов

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за получением услуги по государственному кадастровому учету или государственной регистрации прав на недвижимость в офисы приема-выдачи документов (филиалы Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ) в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.
За восемь месяцев нынешнего года в Росреестр поступило более 401 тысячи заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Это на 17% выше показателя прошлого года (344 тысячи пакетов документов).
Экстерриториальный способ дает возможность сэкономить время и материальные затраты людей. Благодаря эффективному взаимодействию Росреестра с Минэкономразвития и региональными органами власти экстерриториальный прием доступен в МФЦ всех субъектов РФ.
Заявление о кадастровом учете или государственной регистрации прав и прилагаемые к нему бумажные документы представляются при личном обращении. Представленные документы переводятся в электронный вид и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав. Они имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе.

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться