21.08.2023

Полиция Белореченска предупреждает: телефонные мошенники продолжают обманом похищать деньги доверчивых граждан!

За последние два дня на мошеннические уловки поддались местные жители, которые перечислили в общей сложности 1 миллион 086 400 рублей дистанционным злоумышленникам.

Наибольшую сумму, 360 тысяч рублей, потеряла 70-летняя местная жительница, которой на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка побудил ее установить на телефон приложение «ANY DESK», после чего удаленно похитило с ее сберегательного счета денежные средства.
Во втором случае70-летняя пенсионерка в период времени с 11.07.2023 по 16.08.2023неустановленное лицо введя в заблуждение, под предлогом заработка на бирже побудило потерпевшую на регулярной основе переводить денежные средства. В общей сумме пенсионерка лишилась 102 300 рублей.

Третьей жертвой телефонных аферистов стал 41-летний местный житель. Мужчине в популярном мессенджере, с использованием логотипа регионального коммерческого банка, позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником безопасности финансового учреждения и под предлогом защиты денежных средств убедил потерпевшего перечислить их на якобы резервный счёт. Спустя несколько часов, мужчина понял, что его обманули на общую сумму 244 100 рублей и обратился в полицию.
Очередной жертвой злоумышленников стал сельский житель, который используя сеть Интернет, путём обмана под предлогом покупки трактора, перевел денежные средства в сумме 330 000, однако оплаченный товар приобретен не был.

60- летний житель п.Южного под предлогом покупки металлических труб перевел денежные средства неизвестному гражданину в размере 50 000рублей.

Полиция Белореченска в очередной раз напоминает о мерах предосторожности при общении с незнакомцами по телефону. Настоящие сотрудники банков и правоохранители никогда не сообщают по телефону о возникших угрозах хищения ваших денежных средств. Это делают только мошенники!
Будьте бдительны при совершении онлайн-покупок, обязательно убедитесь в надёжности и деловой репутации продавца, избегайте внесения предоплаты до получения товара.
Уважаемые граждане, прежде чем перечислять свои денежные средства по чьему-либо требованию, озвученному по телефону или написанному в мессенджере, подумайте о том, что вы можете стать жертвой мошенников. Прекратите разговор с незнакомым вам человеком, кем бы он не представлялся и какими бы неприятностями не грозил, и сообщите о подозрительном звонке в полицию по номеру 102. Только так вы сохраните свои деньги!

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району