Виртуальная приёмная
25.08.2023

Оплата за вывоз мусора является обязательной!

В процессе жизнедеятельности человека регулярно образуются твердые коммунальные отходы (ТКО). Обращение с ТКО (вывоз мусора) относится к коммунальной услуге и подлежит своевременной оплате потребителями наряду с другими услугами ЖКХ.
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги по вывозу мусора возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за вывоз мусора осуществляется за каждое жилое помещение, находящееся в собственности. При этом, неиспользование помещений не является основанием невнесения платы и не зависит от фактического проживания, либо не проживания в этом помещении.
Размер платы вывоз мусора определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. В качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении предусмотрен перерасчет размера такой платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе.
Заключение договора в письменной форме с региональным оператором по вывозу ТКО является обязательным. Отсутствие подписанного договора у потребителя не освобождает от ответственности по оплате за вывоз мусора.
Перерасчет осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (несвоевременный вывоз мусора), потребителю целесообразно предъявить одно из требований в адрес исполнителя в письменной форме: безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги), соответствующее уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги).
При этом, неисполнение оператором обязательств по вывозу мусора, не освобождает жильцов от необходимости оплаты выставленных счетов.
Оставлять без внимания отсутствие (не поступление) платежных квитанций за вывоз коммунальных отходов и не платить нельзя. Неоплата вывоза мусора может повлечь такие последствия как начисление пени/неустойки за период неуплаты. Необходимо обратиться к региональному оператору (при необходимости в письменной форме) и потребовать предоставления счетов на оплату.
Необходимо учитывать, что региональный     оператор по вывозу ТКО вправе принудительно взыскать задолженность по оплате за вывоз в судебном порядке!  
Понравилась статья? Мы предлагаем жителям города Белореченск и  Белореченского района обращаться по вопросам ЖКХ:
- на личном приеме по адресу: г. Белореченск, ул. Красная,27
- по телефону: 8(86155) 3-35-98
Главный  врач X М.Л. Егорова

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться