Виртуальная приёмная
28.08.2023

Сотрудники белореченской полиции продолжают проводить профилактические беседы с горожанами на тему киберпреступности

Сотрудниками ОМВД России по г.Белореченску продолжается работа по проведению профилактических бесед с горожанами об опасности дистанционного мошенничества.
На этой неделе сотрудники белореченской полиции снова вышли на улицы города, чтобы рассказать горожанам о распространенных схемах мошенничества, а также о способах защиты от него.
Ежедневно сотрудники полиции выявляют «мобильных» мошенников и тех, кто использует мировую сеть «Интернет». Дистанционные мошенники создают поддельные сайты Интернет-магазинов для получения предоплаты за товар без последующей доставки клиенту. Площадкой для мошенников стали и социальные сети, и бесплатные сайты частных объявлений о продаже. Хоть социальные сети и виртуальные, но граждане рискуют лишиться реальных денег. В связи с этим сотрудники ОМВД России по Белореченскому району призывают граждан быть бдительными и предостерегают от уловок мошенников.
Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют:
- Не отдавайте деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем, незамедлительно звоните своим родственникам, чтобы проверить информацию и узнать, все ли у них в порядке. Мошенники используют психологическое давление, однако не следует поддаваться панике.
- Мошенники также звонят через Интернет-мессенджеры Telegr.m, V.ber, W.atsApp. Полиция обращает внимание на то, что работники банков и правоохранительных органов никогда не используют данный вид взаимодействия с населением. В случае поступления на ваш телефон звонка от неизвестного абонента НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ И НЕ ВЕДИТЕ РАЗГОВОР.
- Не сообщайте никому свои персональные данные, в том числе информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Прежде, чем совершать требуемые действия, перезвоните в свой банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. Помните, что сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.
- При смене телефонного номера не забывайте отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами.
- Покупая товары через Интернет, необходимо обратить внимание на данные продавца. Если продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронного ящика, следует предположить, что это может быть мошенник. Обязательно найдите отзывы о продавце и качестве его услуг, желательно с фотографиями. Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться лично и проверить товар. Слишком низкая цена товара должна вас насторожить. И самое главное: никогда не оплачивайте товар до его получения.
Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые доверчивы и легко поддаются внушению со стороны. В силу возраста и состояния здоровья люди старшего поколения становятся доступным объектом совершения преступлений. В связи с этим сотрудники полиции города Белореченска просят граждан рассказать своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постараться им объяснить, что нельзя верить незнакомцам.
Если вы все же стали жертвами дистанционных мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной части ОМВД России по г. Белореченску 8 (86155) 2-32-41, или 102.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться