Вниманию жителей Белореченского района!

Белореченская межрайонная прокуратура информирует о расширении перечня лиц, которые вправе получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий» утверждены:
- единый образец бланка удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
- описание бланка удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
- Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.
В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.06.2023 № 936, 01.08.2023 № 1243, удостоверение в настоящее время выдается также гражданам:
- являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022;
- являющимся членами семей лиц, принимавших в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11.05.2014, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе указанных боевых действий.
Указанным лицам удостоверения выдаются военными комиссариатами.
Удостоверение является документом, подтверждающим право указанных выше лиц на меры социальной поддержки, в том числе предусмотренные ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Старший помощник Белореченского

юрист 1 класса  А.П. Мунгина