Виртуальная приёмная
23.10.2023

В Белореченском районе во время схода граждан автоинспекторы проводят с жителями профилактические беседы по ПДД

Дорожные полицейские напомнили родителям о правилах безопасной перевозки детей
    В рамках проводимого профилактического мероприятия «Автокресло-детям» в Белореченском районе сотрудники Госавтоинспекции организовали сход граждан, в котором приняли участие автоинспекторы, районная администрация Белореченского района, глава сельского поселения и жители муниципального образования.
    На повестке дня был рассмотрен вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и ответственность за нарушения правил перевозки детей. На собрании дорожные полицейские рассказали жителям Дружненского сельского поселения об основных причинах и условиях аварий с участием несовершеннолетних пассажиров. Автоинспекторы довели, что особое внимание уделяется выполнению водителями ч. 3. ст. 12.23 ПДД РФ («Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения»). Госавтоинспекторы напомнили присутствующим, что использование специального детского удерживающего устройства при перевозке детей поможет сохранить жизнь и здоровье ребенку и пассажирам, а также избежать тяжких последствий при дорожно-транспортном происшествии. Детское кресло спасет малыша от серьезных травм, ведь даже при незначительном столкновении или резком торможении весь удар приходится на маленького пассажира.
    Для того, чтобы в будущем исключить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, полицейские рекомендовали взрослым не нарушать правила перевозки несовершеннолетних, а также контролировать досуг своих детей. Кроме того, руководитель районной Госавтоинспекции пояснил, что родители или законные представители несовершеннолетних нарушителей могут быть привлечены к ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
    Не обошли стороной статистику аварий с участием пешеходов на дорогах регионального значения. Данный вопрос особенно актуален в сельских поселениях муниципалитета. Жителям сельского населения напомнили, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
    В завершение встречи присутствующими на большом мониторе были показаны социальные видеоролики по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
    С целью продуктивного взаимодействия госавтоинспекторы обменялись контактной информацией с гражданами.
Информация предоставлена Госавтоинспекцией Белореченского района

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться