Компенсации по оплате услуг ЖКХ

Обратите внимание! Для некоторых категорий граждан на федеральном и региональном уровнях установлены льготы и субсидии по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
          Категория граждан    Компенсация
* Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами
* Ветераны ВОВ и боевых действий, нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего)

* Инвалиды ВОВ и боевых действий, нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего)

* Инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", или знаком "Житель осажденного Севастополя", или знаком "Житель осажденного Сталинграда"

* Инвалиды I и II группы

* Пенсионеры:
·   одиноко проживающие неработающие:
достигшие возраста 70 лет
достигшие возраста 80 лет, - в размере 100%
·    проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста
достигшие возраста 70 лет
достигшие возраста 80 лет       50 % на оплату услуг ЖКХ

- плата за наем (по договору социального найма), плата за содержание жилого помещения, за управление МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества, плата за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, электроэнергия, теплоэнергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами)

- уплата взноса на капремонт (не более 50%)

- уплата взноса на капремонт 50%
- уплата взноса на капремонт 100%

- уплата взноса на капремонт 50%

- уплата взноса на капремонт 100%
Субсидии - полная или частичная оплата услуг ЖКЖ за счет государства. Льготы - скидки на оплату услуг ЖКХ или освобождение от их оплаты.
             Алгоритм действий для получения льгот и субсидий:
- Подготовьте необходимые документы (заявление о предоставлении льготы, документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), документ, подтверждающий, право на льготу, документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;
-Обратитесь в уполномоченный орган (отделение социальной защиты), через госуслуги
Важно !
Компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ не предоставляются при наличии задолженности, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена судебным актом (ч.1,3 ст.160 ЖК РФ).