Виртуальная приёмная
31.10.2023

В Белореченском районе полицейские приняли участие в работе круглого стола «Стабильность и порядок в современном мире»

Сотрудники ОМВД России по Белореченскому району в актовом зале «Молодежного центра» совместно с председателем Совета молодых депутатов Владимиром Васильевичем Резниченко, исполняющий обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Людмилой Николаевной Лукашенко, председателем местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Оганесом Саркисовичем Полян в преддверии осенних каникул провели правовой ликбез для несовершеннолетних районных школ.
Участники встречи провели работу по следующим направлениям: «Терроризм в «сети», «Экстремизму – нет!», «Буллинг в школе и за её пределами», «Молодежные группы, движения и организации как угроза для подрастающего поколения».
В роли спикера по последней проблеме выступил старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Сергей Леонидович Малый, который рассказал подросткам ответственность за действия экстремистского и террористического характера, разъяснив приглашённым ребятам статьи Уголовного кодекса Российской Федерации по данной тематике. Далее с присутствующими были рассмотрены основные пути решения данного вопроса, среди которых – широкое информирование населения (педагогов, родителей, учащихся) об опасности отдельных молодежных движений, отслеживание подобных формирований в сети Интернет и незамедлительное реагирование при обнаружении таковых.
«Проще предупредить проблему, чем потом бороться с ее последствиями, – отметил гость в форме, – если мы хотим уберечь наших детей от данной угрозы, то должны действовать немедленно и, непременно, сообща».
После к слушателям обратилась Людмила Лукашкина, которая разъяснила школьникам алгоритм постановки на профилактический учет в органы системы профилактики подростков, а также их родителей. Людмила Николаевна акцентировала внимание ребят на том, какой негативный «отпечаток» будет оставлен на будущем, когда подросток, оступившись однажды, может испортить свою судьбу.
Председатель национальной общины Оганес Саркисович рассказал, как нужно вести себя, чтобы не быть вовлечённым в экстремистскую деятельность и призвал слушателей не верить всему, что размещается в сети «Интернет», а проверять и сравнивать информацию на разных онлайн-ресурсах, отдавая предпочтение официальным.
По итогам круглого стола были намечены основные направления работы каждой из организаций-участников заседания.

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Белореченскому району


Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться