Виртуальная приёмная
02.11.2023

Белореченские автоинспекторы со школьниками призывают к необходимости использования светоотражающих элементов

Цель мероприятия – популяризация световозвращающих элементов и напоминание о необходимости соблюдения Правил дорожного движения
    В пришкольном лагере МБОУ СОШ №2 города Белореченска госавтоинспекторы совместно с педагогами провели акцию "Со светоотражателем безопаснее!". Мероприятие проведено в рамках III этапа профилактической акции «Внимание-дети» и является особенно актуальным в дни осенних каникул, когда ребята проводят свой досуг на улице, а световой день становится все короче.
    Учащимся подробно рассказали о видах световозвращателей и о том, как они могут защитить их при переходе проезжей части. Инспектор ГИБДД рассказала о важности использования светоотражающих приспособлений.
    В доступной для них форме школьники узнали о том, как правильно их использовать и почему они нужны в темное время суток. А для наглядности, инициативные ребята примерили светоотражающие жилеты и рассказали сверстникам принцип их действия.
    Ребята узнали, что светоотражатель на вещах или одежде – реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной или дороге. Когда фары автомобиля выхватывают даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку и заметит пешехода или велосипедиста.  Это устройство делает человека на дороге в шесть раз заметнее, а в светоотражающем жилете пешеход виден со всех сторон.
    Но, как отметили дорожные полицейские, только на светоотражатели полагаться, конечно же, не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешеходов. Главное – быть внимательным и осторожным на дороге. И не важно, со взрослыми или без. Только так можно уберечься от неприятностей.
    В заключение мероприятия инициативные школьники с использованием светоотражающих элементов записали видеообращение под эгидой «Безопасность зависит от каждого», с дальнейшим размещением его в социальных сетях образовательной организации.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться