Виртуальная приёмная
16.11.2023

В Белореченске полицейские и педагоги учебных заведений проводят для школьников уроки в рамках районной акции «Нет ненависти и вражде»

Белореченские полицейские и представители Управления образования в рамках акции посетили учащихся в МБОУ СОШ № 27 х.Кубанского и МБОУ ООШ № 28 х. Тернового.  Это не первое правовое мероприятие акции, направленное на профилактику экстремистских проявлений, развитию гражданской активности в духе патриотизма, нетерпимости к проявлениям ксенофобии. Особое внимание в ходе встречи было уделено формированию надлежащего поведения в сети Интернет.  
– Молодежь сейчас много времени проводит в Сети, – констатировал в начале урока инспектор отделения по делам несовершеннолетних Игорь Мовчан. – Многие из вас не задумываются над тем, к каким последствиям может привести «лайк» или «репост» запрещенного интернет – контента. Эта встреча с сотрудниками полиции даст возможность получить новые знания в вопросах безопасного поведения в социальных сетях,  – резюмировали педагоги учебных заведений.
Вместе с полицейским школьники разобрали такие понятия, как «терроризм» и «экстремизм». Присутствующим разъяснили положения ряда статьей Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с этой незаконной деятельностью. Гость в форме так же рассказал школьникам о самом процессе вербовки молодежи в деструктивные течения через сеть интернет, о том, как понять, что твой друг или знакомый уже подвергся «обработке» злоумышленников, и что нужно сделать, чтобы вернуть его в законопослушное общество.
В завершении правовых уроков гости попросили школьников осознанно относиться к своим поступкам и действиям в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям и пожелали иметь надежных и преданных друзей и не только в виртуальном мире.

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться