Виртуальная приёмная
08.12.2023

На территории Белореченска полицейские реализуют широкомасштабный проект #Марафон безопасности от МВД

В ходе реализации «Недели правового информирования» на территории Белореченского района полицейские совместно с представителями Общественного совета при Отделе и органами системы профилактики дали старт районному проекту в ходе которого организаторами марафона будут проведены профилактические беседы с школьниками, студентами, а также родителями несовершеннолетних направленные на недопустимость совершения правонарушений и преступлений.
Первый правовой час состоялся в актовом зале Краснодарского кооперативного техникума для студентов правоохранительной направленности. К присутствующим обратилась старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Юлия Сидора которая разъяснила студентам о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, пояснив, какая ответственность наступает при употреблении, хранении и распространении наркотиков, и как не стать жертвой обмана людей, которые обещают «легкую» работу и «большие» деньги. Юлия Павловна уделила также внимание студентов на кражах продуктов питания с сетевых магазинов, которые ребята в силу юности в основном совершают «на спор». Гость в форме разъяснила, что за такие проступки существует как уголовная, так и административная ответственность.  Главный вывод, который вам необходимо сделать – надо жить интересно, получать удовольствие от здорового образа жизни, общения с друзьями и родителями. Тогда потребности в необдуманных экспериментах не будет», – подчеркнула в своем выступлении сотрудник полиции.
Общение с молодёжью продолжила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Белореченский район Анна Грекова, которая разъяснила алгоритм профилактических мер субъектов профилактики, если подросток нарушает Закон. Анна Алевтиновна примела примеры по каким внешним признакам возможно установить, что несовершеннолетний употребляет наркотические и психотропные вещества, и напомнила о необходимых мерах при выявлении факта возможного наркотического опьянения. Представитель муниципалитета призвала ребят совершенствоваться в спорте и быть достойными гражданами нашей страны.
В финале встречи представитель Общественного совета при Отделе, медицинский психолог, Александр Никулин подытожил: «Хочется надеяться, что студенты серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, участие в конкурсах, акциях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению поставленных целей. Нарушение закона может в одночасье разрушить все эти возможности», – отметил представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Александр Анатольевич.
Подытожил марафон безопасности участник волонтерского движения «Мы вместе» член юридического клуба «Де-юре, де-факто» Максим Трунов проведя исторический экскурс и викторину «Моя полиция». Студент 2-го курса рассказал товарищам о том, какой вклад в охрану порядка вносят сотрудники полиции, рассказал о великих полководцах, а также Министрах МВД. Представленная презентация нашла широких отклик в зале. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые гости давали подробные ответы.
Закончился урок раздачей памяток и федерального журнала «Полиция» на страницах которого белореченцы узнают много интересного о мире МВД.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России
по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться