Субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту

Описание меры:
Этой мерой поддержки смогут воспользоваться представители бизнеса, которые после 1 января 2020 года заключили кредитный договор на сумму от 30 млн рублей до 1 млрд рублей на реализацию инвестпроекта.
Субсидирование возможно в рамках льготного кредитования.
Исключением являются инвестиционные проекты, реализуемые в сфере жилищного строительства.
Возмещается часть затрат на оплату процентов по кредитным договорам, заключенным:
1) с 1 января 2020 г. до 1 марта 2022 г. – в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредита;
2) с 1 марта 2022 г. не в рамках льготного кредитования – процентная ставка по кредиту, уменьшенная на 6%;
3) с 1 марта 2022 г. в рамках льготного кредитования – процентная ставка по кредиту, уменьшенная на 4%.
Срок получения:
Субсидирование затрат инвесторов осуществляется из регионального бюджета.
Документы, вводящие меру:
Приказ департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края от 23 августа 2021 г. № 225 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, являющимся инвесторами, на возмещение части затрат на оплату процентов по принятым кредитным обязательствам на реализацию инвестиционных проектов, реализуемых на территории Краснодарского края» (далее – Порядок)
Условия получения:
Юридические лица должны соответствовать следующим критериям:
1) юридическим лицом приняты кредитные обязательства на реализацию инвестиционных проектов на территории Краснодарского края с датой заключения кредитного договора не ранее 1 января 2020 г. и суммой кредитного договора от 30 млн руб., но не выше 1 млрд руб.;
2) юридическое лицо реализует инвестиционный проект на территории Краснодарского края (за исключением инвестиционных проектов, реализуемых в сфере жилищного строительства).
К участнику отбора предъявляются следующие требования:
1) юридическое лицо заключило кредитный договор с российской кредитной организацией по предоставлению кредита на реализацию инвестиционного проекта;
2) участник отбора не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенная в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов, по состоянию на дату направления уполномоченным подразделением департамента запроса в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.11 Порядка;
3) участник отбора не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Краснодарского края на цели, указанные в пункте 1.3 Порядка, по состоянию на первое число месяца подачи участником отбора заявки на участие в отборе.
Как получить:
Для участия в отборе участники отбора представляют в департамент лично или уполномоченным лицом, либо посредством официального сайта департамента (https://dirmsp.krasnodar.ru/) заявку на участие в отборе, соответствующую требованиям, предъявляемым к форме и содержанию заявок на участие в отборе, подаваемых участниками отбора, которая включает:
1) заявление о включении в Перечень участников отбора, претендующих на предоставление из краевого бюджета субсидии юридическим лицам, являющимся инвесторами, на возмещение части затрат на оплату процентов по принятым кредитным обязательствам на реализацию инвестиционных проектов, реализуемых на территории Краснодарского края по форме согласно приложению 1 к Порядку;
2) копию кредитного договора, содержащего информацию о цели кредита, сумме кредита, процентной ставке, порядке уплаты процентов, порядке возврата кредита, сроке кредита;
3) копию выписки по ссудному счету участника отбора о получении кредита, заверенную кредитной организацией.
Заявка на участие в отборе, подаваемая на бумажном носителе, должна быть прошита, пронумерована, подписана лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица или уполномоченным лицом и заверена печатью (при ее наличии).
В случае подачи заявки на участие в отборе посредством официального сайта департамента документы, входящие в состав заявки на участие в отборе, сканируются в формате PDF, скан-копии заявления о включении в Перечень и документов, входящих в состав заявки на участие в отборе, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (861) 251-77-10, 251-73-25, а также на сайте https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/gosudarstvennaya-podderzhka-investitsionnykh-proektov.