Виртуальная приёмная
20.12.2023

Информация о проводимой работе на территории Краснодарского края работе по противодействию терроризма и экстремизма в условиях проведения СВО

Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует о сохранении террористических угроз, обусловленных активизацией деятельности украинских радикальных структур и диверсионно-разведывательных групп на фоне проведения специальной военной операции Вооруженными Силами Российской Федерации.

Так, 16 ноября 2023 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю задержали краснодарца, размещавшего в одной из социальных сетей информацию доступную для широкого круга лиц, направленную на оправдание терроризма и террористического акта, в частности, оправдание взрыва на Крымском мосту.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Наказание, предусмотренное по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») – штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.


ФСБ во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 119 жителей 38 субъектов страны, причастных к незаконному обороту оружия и его сбыту.

В августе-сентябре 2023 года по адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Из незаконного оборота изъято 352 единицы оружия отечественного и иностранного производства: 42 гранатомета, 6 пулеметов, 67 автоматов, 12 пистолетов-пулеметов, 105 винтовок, карабинов и ружей, 120 пистолетов и револьверов, а также 607 гранат, снарядов, мин различной модификации, 33 кг взрывчатых веществ, (порох, тротил) м и 138 тысяч патронов.

Благодаря слаженным действиям работникам правоохранительных органов прекращена деятельность 42 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.






Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться