22.12.2023

Полиция Белореченска предупреждает: при осуществлении онлайн-покупок остерегайтесь мошенников!

В преддверии новогодних праздников многие белореченцы и гости города осуществляют различные покупки, используя при этом сеть Интернет и мессенджеры. Однако не следует забывать, что, осуществляя онлайн-покупку, можно стать жертвой дистанционных мошенников. Так, один из вчерашних случаев в ОМВД России по Белореченскому району обратился 35-летний житель с.Великовечного, Белореченского района, лишившийся денежной суммы. Мужчина обнаружил на одной из интернет-площадок объявление о продаже сидений к автомобилю «Нива». Желая приобрести необходимый товар, мужчина на связь с предполагаемым продавцом, который попросил перечислить на указанные им реквизиты предоплату. Введенный в заблуждение, потерпевший перечислил свыше 25 тысяч рублей задатка, однако заказанный товар ему так и не поступил. Осознав, что стал жертвой мошенника, он обратился в полицию. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и принимаются все необходимые меры, направленные на раскрытие преступления.
Полиция Белореченска напоминает о необходимости придерживаться мер предосторожности. При осуществлении интернет-покупок рекомендуется пользоваться сервисами для защиты сделок внутри платформ. В этом случае деньги резервируются на безопасном счёте, пока посылка не будет доставлена. Только после подтверждения качества товара покупателем денежные средства зачисляются продавцу. Также не следует выполнять требований незнакомых граждан об установлении на смартфон каких-либо мобильных приложений и не сообщать им СМС-код и иные конфиденциальные данные. При обсуждении заказа общайтесь только в чатах внутри платформ, ни в коем случае не переходя по ссылкам в сторонние мессенджеры и приложения. Если же вы пострадали от преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.
Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району