22.12.2023

3 жителя Белореченского района обратились в территориальный орган с заявлениями о мошенничествах за дежурные сутки

Несмотря на неоднократные предупреждения, информационные акции проводимые на территории района белореченцы продолжают переводить денежные средства неизвестным лицам, перечисляя заимствованные в Банках денежные средства.

Очередной жертвой мошенников стала местная жительница, 1967 г.р., которая в период времени с 12.12.2023 по 14.12.2023, в ходе телефонного разговора с неизвестными, под предлогом сохранения денежных средств на счетах в банках, оформила кредит и перевела денежные средства злоумышленникам в сумме 803 000 рублей.

Аналогичный способ мошенничества произошел с местным жителем, 1935 г.р., который поверил аналогичной схеме мошенников и также перевел денежные средства в сумме 188 000 рублей.

Третьей жертвой данной схемы стала жительница ул.Гоголя, г.Белореченска. Женщина в ходе телефонного разговора с неизвестным в целях сохранности денежных средств «попалась» на уловку злоумышленников, перечислив денежные средства в сумме 558 000 рублей.

По всем заявлениям потерпевших, сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Чтобы обезопасить себя от действий телефонных мошенников:
- Не отвечайте на звонки с неизвестных номеров.
- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте и не поддавайтесь на эмоциональное давление мошенников.
- Не совершайте никаких действий и банковских операций по инструкции звонящего.
- Не предоставляйте персональную информацию.
- Прервите разговор .
- Оповестите своих близких о мошенническом звонке.
- При возникновении сомнений самостоятельно свяжитесь с банком по официальному номеру или обратитесь в любой офис.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району