Виртуальная приёмная
26.01.2024

Более 29 тысяч кубанских семей улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году

В прошлом году 29 820 кубанских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. 22 939 семей направили их на погашение жилищных кредитов (займов), а 6881 семья — на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств).
Покупка жилья — одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.
Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.
Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Также не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий ремонт, поэтому на него потратить материнский капитал не получится.
Напомним, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. Владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться