08.02.2024

«Азбука знаний» путешествует в Белореченске среди учащихся среднего звена районных школ

В Белореченске сотрудники полиции совместно с администрацией учебного заведения МБОУ СОШ № 23 с. Великовечного для учащихся 5-х классов провели районную акцию правовой направленности. Присутствующим в классе старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних территориального ОМВД Ирина Аншер рассказала о том, как себя вести при общении с посторонними в сети Интернет, чтоб не попасть на уловку мошенников, какие правила и Устав должны соблюдать учащиеся школы в учебном заведении, какая ответственность предусмотрена за порчу чужого имущества и причинение телесных повреждений одноклассникам. Ирина Валерьевна в доступной форме разъяснила ребятам, что не стоит совершать необдуманных поступков, чтоб доказать свое превосходство среди сверстников, а также совершать противозаконные деяния «на спор». Гость в форме акцентировала внимание школьников на том, что несмотря на их юный возраст, ответственность за их деяния до определенного возраста несут их законные представители (родители, опекуны). Особый акцент был уделен на профилактику терроризма. Майор полиции остановилась на том, как себя вести если на территории школы обнаружен бесхозный предмет, находится неизвестный, одетый не по сезону. Ребята все вместе напомнили друг-другу номера телефонов экстренных служб.
Урок прошел в доверительной обстановке, сотрудник полиции ответила на вопросы учеников и педагогов, призвав всех быть ответственными за свои действия, поступки и поведение, а также раздала информационные памятки.
Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району.