Виртуальная приёмная
16.02.2024

Пенсионерка из Белореченска вложила в фейковую инвестиционную площадку свыше 500 000 рублей

В дежурную часть ОМВД по Белореченскому району обратилась 72- летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств путем обмана.  
    В ходе допроса потерпевшей сотрудники следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району установили, что 01.01.2024 года примерно в 12 часов 00 минут потерпевшая находилась дома, в сети Интернет нашла приложение для дополнительного заработка, скачав которое женщина произвела в нем регистрацию. Спустя час на мобильный телефон ей позвонил абонентский номер +7-996-308-88-XX, мужчина представился представителем российской транснациональной энергетической компании по имени Сергей, который сообщил, что для первоначальных вложений необходимо вносить небольшие денежные вклады, спросив при этом пенсионерку какой ежемесячный доход от вложений ей необходим. Женщина пояснила, что дополнительная сумма в порядке 15 000-20 000 рублей ежемесячного дохода ее вполне устроит.
В тот же день, 01.01.2024 примерно через час потерпевшей позвонила девушка по имени Алина, которая сообщила, что является представителем холдинговой компании, рассказывав при этом подробно про вложения денежных средств в инвестиции, и возможность поднять уровень ежемесячного дохода. Алина предложила внести первое финансовое вложение в сумме 9 400 рублей, потерпевшая согласилась. Через несколько дней потерпевшей повторно позвонил абонентский номер +7-999-222-68-XX с сообщением о том, что необходимо дополнительно вложить в акции еще 163 000 рублей для хорошего дохода. Потерпевшая, оформив кредит в отделении Банка, перевела неизвестным требуемую сумму. После с потерпевшей неоднократно связывалась незнакомая ей молодая девушка по имени Алина, под руководством которой пенсионерка перевела в общей сумме 502 400 рублей.
«Данный ущерб является для меня крупным, так как я пенсионерка, проживаю одна, пенсия у меня в месяц составляет 13 500 рублей, я обеспечиваю, одеваю себя сама, также покупаю продукты питания и оплачиваю коммунальные услуги»- пояснила местная жительница сотрудникам полиции.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белореченскому району возбуждено уголовное дело по части 3 ст.159 «Мошенничество» .
Полиция предупреждает! Если вы решили увеличить накопления посредством инвестирования, не торопитесь оставлять заявку на первом попавшемся сайте. Если в рекламе указано, что прибыль зависит только от суммы вложения, не верьте, в инвестициях так не бывает. Внимательно проверяйте адреса сайтов. Также обратите внимание на дату создания сайта, если он создан месяц назад – с большей вероятностью это мошенники. И помните, аферисты владеют необходимой терминологией и умеют расположить к себе. Несмотря на сомнительность их обещаний, многие поддаются на уговоры и теряют сбережения.

Люди, по-настоящему зарабатывающие на инвестировании, не один год изучают этот рынок и вместе с тем осознанно идут на риски. Но слепо доверять свои деньги неизвестным – это верх безрассудства.

Материал подготовлен на основе предварительных данных.

Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району


Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться