Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан

На территории Краснодарского края  с 01 июля 2020 года действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
•    Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
•    При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
•    Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
•    Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Преимущества налогового режима:
•    Нет отчетов и деклараций. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
•    Чек формируется в приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
•    Можно не платить страховые взносы. Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.
•    Легальная работа без статуса ИП. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.
•    Предоставляется налоговый вычет. Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%. Расчет автоматический.
•    Не нужно считать налог к уплате. Налог начисляется автоматически в приложении.  Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.
•    Выгодные налоговые ставки. 4% — с доходов от физических лиц. 6% — с доходов от юридических лиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
•    Простая регистрация через интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг.
•    Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.
Сферы применения: сдача имущества в аренду, репетиторы, няни, домработницы, фото и видеосъемка, проведение мероприятий, грузо-пассажирские перевозки, продажа продукции собственного производства, удаленная работа через электронные площадки, юридические консультации и ведение бухгалтерии, строительные и ремонтные работы, косметические услуги на дому.
Ограничение: доход за год не более 2,4 млн рублей.
Способы регистрации:
•     Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
•     Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России.
•     Уполномоченные банки.
•     С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.