Государственная поддержка в виде субсидии из федерального бюджета

Организации и предприниматели, включая некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые примут на работу сотрудников из числа граждан отдельных категорий, смогут получить государственную поддержку в виде субсидии из федерального бюджета.
Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362.
Кому полагается субсидия

Субсидию можно получить за трудоустройство:
- безработные граждане Российской Федерации, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
- работники из числа граждан Российской Федерации, находящиеся под риском увольнения, включая простой, временную приостановку работ;
- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
- молодежь из числа граждан Российской Федерации в возрасте до 30 лет включительно;
- лица, признанные в установленном порядке инвалидами;
- ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенные с военной службы (службы, работы);
- члены семей лиц, указанных в предпоследнем абзаце, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).
Размер субсидии
Величина выплаты в расчете на каждого трудоустроенного работника будет равна МРОТ, увеличенному  на сумму страховых взносов. Соответствующую сумму субсидии начислят три раза. Первую выплату рассчитают через один месяц после трудоустройства работника, вторую - через три месяца, а третью - через шесть месяцев.

На дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю кандидат должен являться безработным или ищущим работу, зарегистрированным в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях.

У работодателя на дату направления в Фонд пенсионного социального страхования заявления на получение субсидии не должно быть неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, превышающей 10 тыс. рублей.

Как получить субсидию
Работодателю необходимо:
- разместить вакансии на ЕЦП «Работа в России» и подать заявление на подбор подходящих работников, отметив согласие на участие в мероприятии по субсидированию найма;
- осуществить отбор среди кандидатов, направленных службой занятости;
- проинформировать службу занятости о приеме на работу гражданина не позднее одного дня следующего за датой приема.
- для получения субсидии на трудоустроенных граждан, заявление подается работодателем не ранее чем через 3 месяца после даты, с которой трудоустроенный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором.
- Фонд пенсионного и социального страхования выплатит субсидию (или сообщит об отказе в выплате) в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления.
Работодатель может воспользоваться правом на получение субсидии за одного и того же трудоустроенного гражданина однократно.
За подробной информацией можно обратиться в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района по телефону горячей линии: 8(861)552-55-04, 8(861)553-12-26 или по адресу: г.Белореченск, пер. Родниковый, 5 2-й этаж, кабинет № 4.