07.05.2024

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет об установлении запрета на увольнение вдовы (вдовца) ветерана боевых действий в течение одного года с момента его смерти

В соответствии с подписанным 06.04.2024 Президентом Российской Федерации Федеральным законом № 70-ФЗ внесены изменения в главу 41 Трудового кодекса Российской Федерации.
Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, которая устанавливает запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с супругой (супругом) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившим) в повторный брак, в течение одного года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий.
Указанный запрет не распространяется в случае:
- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- совершения работником некоторых видов виновных действий.

Старший помощник Белореченского

юрист 1 класса  А.П. Мунгина