Белореченская транспортная прокуратура разъясняет

8 мая вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 08.05.2024 № 314 «Об утверждении Основ государственной политики в Российской Федерации в области исторического просвещения».
Вышеуказанный документ касается вопросов распространения в обществе достоверных и научно обоснованных исторических знаний.
В качестве механизмов реализации госполитики понимается регулируемая государством деятельность по распространению в обществе достоверных и научно обоснованных исторических знаний. Она направлена на формирование научного понимания прошлого и настоящего России, являющегося одной из основ общероссийской гражданской идентичности и коллективной исторической памяти, а также на противодействие попыткам умаления подвига народа при защите Отечества.
Для формирования каналов получения достоверной исторической информации и обмена ее в России планируется:
-    формирование госзаказа на подготовку научно-педагогических кадров и проведение научных исследований в области истории России и всех народов, её населяющих, их культур и языков, на разработку и публикацию научнопопулярных материалов, создание произведений литературы (в том числе детской) и искусства, кинематографической, театральной, телевизионной, видео- и интернет-продукции;
-    совершенствование системы контроля качества содержания историкопросветительских и образовательных программ в области истории и культуры;    господдержка общественных объединений, деятельность которых направлена на сохранение исторической памяти и проектов, реализуемых в данной сфере, в целях противодействия идеологической и информационной агрессии против России;
-    создание единой методологии преподавания истории, начиная с детских
садов и заканчивая вузами;
-    актуализация федеральной рабочей программы по учебному предмету «История» в соответствии с новыми вызовами и задачами, стоящими перед Россией, а также с учетом современных и научных достижений в области истории.

помощник Белореченского транспортного прокурора юрист 3 класса Семеренко Валерия Дмитриевна