22.05.2024

В Белореченске сотрудники полиции приняли участие в профилактической встрече с подростками

В рамках профилактического мероприятия «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы» в актовом зале Управления по делам молодежи сотрудники полиции совместно с председателем Совета молодых депутатов Владимиром Резниченко, представителем общественной организации «Местная национально-культурная автономия греков г.Белореченска» Демисом Поповым и председателем Общероссийской организации «Союз армян России» Оганесом Палян провели утренний правовой час для учащихся районной школы им. В. Севастьянова. Цель утреннего мероприятия организаторы направили на – предотвращение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, а также предотвращение и профилактика преступлений и иных правонарушений со стороны подростков.
Гости в зале рассказали учащимся понятия «экстремизм» и «терроризм», уделив внимание требованиям российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности, а также ответственности за участие в незаконных, публичных мероприятиях. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних территориального органа МВД Игорь Мовчан порекомендовал подросткам проявлять осторожность при общении в социальных сетях, критически оценивать полученную информацию и не поддаваться на провокации. Игорь Игоревич разъяснил порядок ведения личных страниц в всемирной сети, чтоб не попасть в неприятные ситуации. Также присутствующие проинструктировали юных участников мероприятия, что необходимо внимательно относиться к личным вещам, не общаться с незнакомцами и обо всех подозрительных людях, предметах, обязательно информировать взрослых. Кроме того, организаторы разъяснили последствия и ответственность за ложные сообщения в полицию об актах терроризма.
В свою очередь ребята задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы от полицейских, лидеров национальных общин и председателя Совета молодых депутатов. Прощаясь, каждый участник получил информационный буклет, разработанный районным муниципалитетом согласно формату встречи.
Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району