22.05.2024

«Старые схемы, новые жертвы» - белореченцы за сутки перевели мошенникам около полутора миллионов рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Белореченскому району поступило заявление местного жителя. Мужчина пояснил полицейским, что неустановленное лицо в период с 04.04.2024 по 20.05.2024 с ним связалось неустановленное лицо через мессенджер «What…» путем обмана, под предлогом дополнительного инвестиционного заработка, побудило местного жителя перевести мошенникам денежные средства в общей сумме 425 000 рублей.
Житель п. Заречного, Белореченского района, аналогичным способом под предлогом инвестирования, сообщив коды-подтверждения, поступившие ему на телефон, потерял 810 000 рублей, переведя их неизвестным лицам.
40-летняя жительница с.Новоалексеевского, Белореченского района обратилась с сообщением о том, что ее несовершеннолетний сын под предлогом покупки дорогостоящего телефона, используя «Teleg…» канал перевел неизвестным денежные средства в сумме 97 250 рублей.
Ещё один факт дистанционного обмана коснулся жительницу ул. Таманской Армии, г.Белореченска. Так, 28.04.2024 потерпевшая под предлогом покупки электро-самоката перевела денежные средства в сумме 13 000 рублей, по абонентскому номеру 8(928)858-82-ХХ.
Житель г.Белореченска, 2007 года рождения не стал исключением в уловках мошенников. Молодой человек под предлогом оказания интимных услуг перевел денежные средства в сумме 50 000 рублей.
Подводя итоги статистики за сутки, стражами правопорядка на территории Белореченска зарегистрировано 5 фактов дистанционного обмана граждан. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Полиция Белореченска в очередной раз призывает быть максимально внимательными и рассудительными при общении с неизвестными. Помните: жертвами дистанционных аферистов становятся не только пожилые граждане, но и молодые люди! Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, нужно запомнить основные правила:
- Не верьте телефонным финансовым аналитикам, обещающим баснословный заработок ничего не понимающим в инвестициях гражданам. Люди, по-настоящему зарабатывающие на инвестировании, не один год изучают этот рынок и вместе с тем осознанно идут на риски. Но слепо доверять свои деньги неизвестным – это верх безрассудства.
-При совершении онлайн-покупок, обязательно убедитесь в надёжности и деловой репутации продавца, избегайте внесения предоплаты до получения товара. Прежде чем перечислять свои денежные средства по чьему-либо требованию, озвученному по телефону или написанному в мессенджере, подумайте о том, что вы можете стать жертвой мошенников.
Помните: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» – эта поговорка актуальна по сей день!

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району