Белореченский район против наркотиков

Глава района А.Шаповалов провел заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Белореченский район

В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, подведены итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков за 5 месяцев 2019 года.
Борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории района осуществляется правоохранительными органами, субъектами профилактики, главами сельских поселений.
В районе активно проводится профилактическая работа, в которой принимают участие различные ведомства.
В учреждениях культуры проведено 1916 профилактических мероприятий, направленные на формирование здорового образа жизни, формирования негативного отношения подростков к наркотикам, алкоголю и табакокурению.
В образовательных организациях - 96 общешкольных мероприятий для учащихся и 181 для родителей, классных мероприятий для учащихся - 820 мероприятий и 278 индивидуальных мероприятий с подростками, состоящими на различных видах учета.
Волонтеры управления по делам молодежи ведут активную работу в социальных сетях и Интернет-ресурсах, направленную на выявление ссылок на  сайты, распространяющие наркотические средства. В 2019 году в Роскомнадзор направлена информация о выявленных 16 ссылках. Проводится работы по выявлению и  закрашиванию надписей пронаркотического содержания на фасадах административных и многоэтажных зданий, заборах  и других объектах.
Специалистами управления по физической культуре и спорту регулярно проводятся спортивные соревнования под лозунгом «Спорт против наркотиков» как альтернатива вредным привычкам.
Большую работу по профилактике наркомании проводят врачи наркологического диспансера, которые не только проводят лекции и беседы с учащимися, родителями, представителями трудовых коллективов, но принимают активной участие в работе территориальных комиссий по профилактике правонарушений с лицами, допустившими немедицинское потребление наркотиков.
Подводя итоги совещания, А.Шаповалов заметил, что негативных последствий злоупотребления наркотиками слишком много и они слишком серьезны, чтобы их не замечать. Усилия по борьбе с наркоманией необходимо предпринимать просто потому, что, злоупотребляя наркотиками, человек перестает действовать как свободная и сознательная личность. К этой работе необходимо подойти со всей серьезностью и значимостью.

Антинаркотическая комиссия Белореченского района