27.12.2019

Глава района А.Шаповалов провел итоговое заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Белореченский район

Актуальные вопросы распространения наркотических средств и профилактики потребления психоактивных веществ обсудили 24 декабря, под руководством главы Белореченского района Александра Шаповалова на заседании антинаркотической комиссии.
С основным докладом выступил заместитель главы муниципального образования Белореченский район И.Конюшенко, проинформировал, что за 11 месяцев текущего года на территории района выявлено 63 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 804 грамма наркотических средств. К административной ответственности привлечено 97 лиц за незаконное потребление, хранение наркотических средств. Если еще несколько лет назад героин считался самым опасным и смертельным наркотиком, то сейчас стремительно распространяется тенденция употребления синтетических препаратов, которые вызывают привыкание и интенсивно разрушают организм.
В своем докладе И.Конюшенко выразил обеспокоенность распространением снюса среди подростков. 18 декабря текущего года в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» были внесены изменения ограничивающие розничную продажу несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина. В соответствии с которыми влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
А. Корниенко, начальник управления по делам молодежи доложил о проводимой работе среди молодежи, развитии волонтерского движения на территории Белореченского района. Специалистами управления по делам молодежи совместно с сотрудниками полиции проводится активная работа выявлению и устранению надписей пронаркотического содержания на территории район, всего в 2019 году выявлено 65 надписей. Проводится работа по выявлению интернет сайтов, содержащих ссылки на сайты, занимающиеся распространением либо содержащих рекламу наркотических средств. Выявлено 33 ссылки, информация о которых направлена в Рокомнадзор для дальнейшей блокировки.
А. Папазян до сведения участников совещания довел информацию о проводимых управлением антинаркотических мероприятий направленных на популяризацию спорта, вовлечения подростков в занятие спортом, формирования установок на ведение здорового образа жизни.
По итогам заседания были приняты решения об усилении мер по противодействию наркотизации населения Белореченского района.
А. Шаповалов выразил признательность всем присутствующим на заседании представителям субъектов профилактики за работу и большой вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Антинаркотическая комиссия Белореченского района