21.10.2021

Итоги реализации социально-значимого проекта Форумная площадка для молодежи «Поколение ZOЖ» на территории муниципального образования Белореченский район в 2021 году

На территории муниципального образования Белореченский район в течение 2021 года реализовывался социально-значимый проект Форумная площадка для молодежи «Поколение ZOЖ».
Целью социально-значимого проекта является вовлечение молодежи Белореченского района в добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни, активизацию пропаганды здорового образа жизни в подростково – молодежной среде, формирования осознанного отношения к своему здоровью, жизненных установок и ценностных ориентиров подростков и молодежи района.
Задачами социально-значимого проекта - Форумная площадка для молодежи «Поколение ZOЖ» являются:
- формирование установки на ведение и активную пропаганду здорового образа жизни;
-  стимулирование и поддержка инициативы молодежи по реализации проекта;
- формирование ответственного отношения к способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья;
- повышение двигательной активности молодежи;
- профилактика вредных привычек;
- организация сотрудничества с учреждениями и организациями, занимающимися пропагандой здорового образа жизни.
Целевая группа проекта - молодежь сельских поселений Белореченского района.
Реализация проекта осуществлялась путем проведения молодежного образовательного форума в рамках которого будут проводились следующие развивающие формы работы:
- пленарное заседание;
- мастер -  классы;
- дизайн – сессия;
- консультативно методический пункт по первичной профилактике наркомании;
- конференции;
- форсайт – сессии;
- тренинги по здоровому образу жизни;
- открытые тренировки по различным видам спорта;
- формирование тематического медиапространства;
- кинопоказы и акции.
В ходе реализации социально-значимого проекта в 2021 году проведена следующая работа:
- организовано 7 выездов передвижного консультативно информационного пункта по первичной профилактике наркомании в средне-специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах муниципального образования Белореченский район, общий охват участников составил 523 человек;
- организовано и проведено 14 информационных – просветительских мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения. В ходе информационных – просветительских мероприятий проводились открытые уроки, онлайн-лекции в социальных сетях «Instagram» и «Вконтакте», круглые столы, тренинги с психологом, раздача информационных листовок. Общий охват участников составил 2528 человек. В 12-ти мероприятиях принимали участие сотрудники отдела МВД России по Белореченскому району и Белореченского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения, охват участников составил 2020 человек. В 13-ти мероприятиях принимали непосредственное участие члены молодежного антинаркотического волонтерского движения, охват участников составил 2017 человек;
- совместно с общественным объединением правоохранительной направленности «Молодежный патруль» и волонтерами антинаркотического движения ежеквартально в рамках акции «Кубань без наркотрафарета» на территории Белореченского района проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявления надписей пронаркотического содержания, нанесенных на фасады домов, посредством трафаретов либо иным способом. За текущий период 2021 года волонтерами выявлено и устранено 95 надписей наружной рекламы Интернет – ресурсов.

Белореченский район