11.07.2022

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни с 1 по 30 июня 2022 года на территории муниципального образования Белореченский район

В целях проведения Акции на территории муниципального образования Белореченский район были проведены:
- профилактические акции, лекции, кинолектории, беседы с врачами наркологами, психологами, сотрудниками полиции, познавательно-соревновательные мероприятии, спортивные мероприятия, конкурсы рисунков, круглые столы, передвижной консультативно-методический пункт по первичной профилактике наркомании «Маршрут безопасности».
Сотрудниками управления по делам молодежи, управления культуры, управления образованием администрации муниципального образования Белореченский район, сотрудниками ОМВД РФ по Белореченскому району совместно с волонтерами организованы и проведены профилактические мероприятия на территории района.
Наиболее масштабными мероприятиями среди проведенных на территории Белореченского района стали:
1. В период с 1 по 30 июня 2022 года 3 команды Белореченского района приняли участие в краевом конкурсе, направленном на пропаганду здорового образа жизни – «Квест «Тропа здоровья» среди детских, подростковых и молодежных клубных формирований, действующих при культурно-досуговых учреждениях.
По результатам проведенного конкурса команды Белореченского района:
- «Апельсин» МБУ «Централизованный культурно - развлекательный центр Рязанского сельского поселения Белореченского района» сельский Дом культуры станицы Рязанской Белореченского района - лауреат краевого конкурса направленного на пропаганду здорового образа жизни «Квест «Тропа здоровья»;
- лучшие работы прохождения заданий краевого конкурса были представлены командой «Молодежь XXI века» муниципального бюджетного учреждения «Централизованный культурно-развлекательный центр Дружненского сельского поселения» сельский Дом Культуры поселка Дружного.
2. В период с 6 по 30 июня 2022 года в рамках краевого конкурса агитационных роликов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, «#КиноЗОЖ», команда муниципального бюджетного учреждения «Централизованный культурно-развлекательный центр Рязанского сельского поселения Белореченского района» сельский Дом культуры ст. Рязанской представившая проект - видеоролика «Сможешь и ты» стала лауреатом краевого конкурса (https://t.me/dtudluch/194).
- 2 июня 2022 года управлением по делам молодежи администрации муниципального образования Белореченский район совместно МБУ «ЦКРЦ Пшехского сельского поселения» среди подростков Пшехского сельского поселения организована информационная беседа «Секреты здоровья», в которой принято участие 46 человек;
- 09.06.2022 года в СДК ст. Пшехской была проведена познавательная программа о здоровом образе жизни с участием специалиста по социальной работе Белореченского филиала ГБУЗ Наркологический диспансер МЗ Краснодарского края Гоцевой С.В., председателем общественного объединения правоохранительной направленности МО Белореченский р-н «Молодёжный патруль» Голобородько Т. Р., ведущим специалистом спорт-инструктор МКУ «ЦКСОПиМ» «Новое поколение» Санжаровской А.Д. По окончании мероприятия несовершеннолетним был продемонстрирован тематический видеоматериал, в том числе и видеоролик «Бывших не бывает» из фильмфонда «Кубанькино»;
- 10.06.2022 года на базе лагеря «Олимпиец» Рязанского сельского поселения, организатором по работе с молодежью Швец О.Н. СДК ст. Рязанской, проведён показ рекомендованного профилактического фильма с последующим обсуждением и раздачей тематических листовок. В мероприятии приняли участие волонтёры КЛО «Поколение» СДК ст. Рязанской;
- 17.06.2022 года проведен консультативно - методический пункт «Твой осознанный выбор - маршрут безопасности», приуроченный к международному Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня), в котором приняло участие 59 человек;
- на территории района неоднократно в период антинаркотического месячника проводились акции по раздаче агитационных листовок, памяток, стикеров;
- волонтерами управления по делам молодежи совместно с сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району проводилась акции «Кубань без наркотрафарета» по выявлению и закрашиванию надписей пронаркотического содержания.
В наиболее значимых мероприятиях, проводимых в рамках антинаркотического месячника на территории Белореченского района приняло участие 2187 несовершеннолетних и 297 в возрасте от 18 до 30 лет. Общее количество участников антинаркотических мероприятий, проводимых всеми ведомствами профилактической направленности составило 8839 человек.
Управлением образованием всего в рамках антинаркотического месячника проведено 43 профилактических мероприятий с охватом 3131 человек, из общего числа мероприятий 10 наиболее значимые в которых приняло участие 1587 подростков. На базе МБУДЗТ лагере «Олимпиец» организовано и проведено профилактическое мероприятие с приглашением представителей наркологического диспансера в котором приняло участие 60 детей.
Всеми учреждениями подведомственными управлению культуры проведено 106 профилактических мероприятий в рамках антинаркотического месячника в которых приняло участие 5276 человек. Из общего числа мероприятий наиболее значимыми являются 14 мероприятий с охватом 1957 человек.
Управлением по физической культуре и спорту организовано и проведено 11 профилактических мероприятий с охватом 1355 подростков.
Управлением по делам молодежи в рамках антинаркотического месячника проведено 12 мероприятий с охватом 621 несовершеннолетний и 132 человека в возрасте от 18 до 30 лет.
Мероприятия, проводимые в рамках антинаркотического месячника освещались в социальных сетях Вконтакте, одноклассниках, официальных сайтах учреждений системы профилактики.

Заместитель главы
муниципального образования
Белореченский район                                                И.В.Конюшенко