Молодежный проект Психологические тренинги

о проекте в области профилактики наркомании,

алкоголизма и табакокурения

________________ Белореченский район _______________

(муниципальное образование Краснодарского края)

№ п\п

Направление проекта

Улучшение психоэмоционального состояния несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений.

Наименование проекта

Психологические тренинги с молодежью Белореченского района

Краткое описание проекта (цели, задачи)

Цель тренинга: развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.

Современная молодежь, очень разная. Каждый проявляет свою индивидуальность, свою неповторимость, и в то же время для большинства подростков, испытывающих трудности во взаимодействии со сверстниками, характерно отсутствие знаний о себе, навыков конструктивного взаимодействия. Для улучшения психоэмоциональное состояния молодёжи Белореченского района управлением по делам молодёжи совместно с семейным психологом (детская и подростковая психология)- Коджаманян Светланой Меликовной проводятся психологические тренинги.

Полное описание проекта, презентация проекта (ссылка на электронный носитель)

Преступность несовершеннолетних в последние годы растет непропорционально быстро. Показатель преступности несовершеннолетних обычно считается исходя из соотношения уровня преступности среди несовершеннолетних и количества населения подросткового возраста. Так, за последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних выросла приблизительно в два раза. Сегодня в среднем по стране каждое десятое преступление совершается подростком, а в некоторых регионах – каждое четвертое.

В последние годы отмечается значительный рост преступности среди детей с 14 лет. Имеют место случаи, когда 14-16 летние дети имеют большой опыт карманных и автомобильных краж и угонов. Как правило, такие дети растут в неблагополучных семьях, где один из родителей, а иногда и оба лишены родительских прав. Проблемы в семье, плохие отношения с родителями, финансовое неблагополучие «выталкивают» детей на улицу. Потребность в общении и самоутверждении, реализации своих возможностей и способностей, в признании своей личности окружающими, поиск психологической и физической защиты от необоснованных притязаний извне заставляют их объединяться в группы. Несмотря на рост криминальной активности несовершеннолетних, в настоящее время государством и обществом предпринимается недостаточно мер в области профилактики и искоренения этого явления.

Подросток, совершивший преступление, имеет определенные личностные особенности, такие как: несдержанность и агрессивность; склонность к межличностным конфликтам; упрямство; нежелание подчиняться общепринятым правилам поведения; трудности социальной адаптации, сочетающиеся с мощным механизмом психологической защиты (проекция своих собственных проблем, чувств, эмоций на окружающих); склонность к асоциальному поведению.

Психологические тренинги с молодежью Белореченского района – социальный тренинг для несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, разработанный специалистом управления по делам молодежи совместно с семейным психологом (детская и подростковая психология)- Коджаманян Светланой Меликовной для выработки у участников эффективных навыков самоконтроля и оценки собственного эмоционального состояния, для принятия верных решений и умения формировать положительную мотивацию и установки, направленные на противостояние нежелательному влиянию среды.

Сроки реализации проекта

Ноября 2022 года - 25 декабря 2022года.

Целевая группа проекта

Обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования Белореченский район в возрасте от 14- до 17 лет.

Обоснование значимости проекта

В атмосфере тренинга создаются благоприятные условия для освоения позитивных поведенческих стилей, осознание собственной ценности и уникальности, толерантное сознание и развитие навыков уверенного поведения, конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Результаты проекта

По состоянию на 2022 года проект был реализован 5 раз.