26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична велика, а результаты порой необратимы.
На территории муниципального образования Белореченский район в течение июня месяца были проведены ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и распространения наркомании среди подростков и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.
В рамках антинаркотического месячника на территории района были реализованы различные мероприятия - просмотр тематических фильмов, видеороликов о вреде и последствиях незаконного потребления наркотиков среди молодежи, профилактические беседы «Твоя жизнь – твой выбор», «Мы против наркотиков!», спортивные эстафеты и соревнования и ряд других мероприятий.
На протяжении нескольких лет волонтерами управления по делам молодежи организована и проводится работа по выявлению интернет сайтов, содержащих ссылки на сайты, пропагандирующие потребление наркотиков или содержащие информацию о распространении наркотических средств. Совместно с сотрудниками полиции проводится акция «Кубань без наркотрафарета», "Чистый район - без наркотиков" в ходе которой выявляются и закрашиваются надписи пронаркотического характера.
Наркомания и алкоголизм являются основными причинами преступлений, насилия в семье, распространения ВИЧ-инфекции, потери здоровья и преждевременной смерти, и поэтому требуют особого внимания. По мнению специалистов, пропаганда здорового образа жизни и вреда наркотиков среди подростков является основным средством борьбы с наркоманией. Советуем всем обратиться за помощью, если вы столкнулись с этой проблемой или знаете кого-то, кто нуждается в помощи. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в борьбе с глобальной проблемой пагубных зависимостей и наркомании.