Виртуальная приёмная
08.11.2018

Отчёт о проведении профориентационной экскурсии

02.11.2018 года специалистом ГКУ КК ЦЗН Белореченского района Воловик И.С. совместно с заведующей отделением психолого-педагогической реабилитации детей и детей-инвалидов «ГКУ СО КК «Белореченский КЦРИ» Малышевой О.П. и  сопровождающими МБОУ СОШ №1 - Котовой Н.Г. , Старовой А.Н. была проведена профориентационная экскурсия в 27 – ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» для подростков с ограниченными возможностями МБОУ СОШ № 10  и учащихся МБОУ СОШ № 1.
В рамках реализации комплексов мер по содействию профессиональному самоопределению и занятости молодежи, включая обучающихся и выпускников образовательных организаций общего и профессионального образования на 2018-2020 годы: «Организация и проведение профориентационных экскурсий на предприятиях и организациях муниципальных образований для обслуживаемых ГУ СО Краснодарского края ( «Комплексные центры реабилитации инвалидов», «Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями») и «Организация и проведение профориентационных экскурсий на 2018-2019 учебный год на предприятия (организации) для обучающихся общеобразовательных организаций Белореченского района (города)».
В данном мероприятии приняли участие 6 детей-инвалидов ГКУ СО КК «Белореченский КЦРИ» ( ГКОУ школа №10 г. Белореченска) и 20 учащихся МБОУ СОШ №1.
С первых минут стало понятно, что мероприятие не будет скучным. Для ребят профориентационная экскурсия в пожарную часть – это увлекательное знакомство с повседневной службой сотрудников пожарной спасательной службы.
Проводил данное мероприятие начальник караула- Бондарев Денис Вячеславович. В ходе экскурсии он рассказал историю становления пожарного дела в Белореченском районе и стране в целом, поведал интересные случаи из работы службы, продемонстрировал экспонаты , собранные в музее (который находится при самой части).
Помимо этого, в экскурсию для подростков включили небольшие интерактивы: проба одевания защитного костюма, специальной маски и шлема; воспроизведение в игровой форме опасных ситуаций с отработкой правил поведения в ЧС. Ребятам была предоставлена возможность не только рассмотреть все детали пожарной техники снаружи , но и посидеть внутри неё.
Начальник караула, проводивший экскурсию, рассказал о тяжелой, но увлекательной и интересной службе спасателя. Дети внимательно слушали его, в ходе мероприятия задавали вопросы, а после экскурсии делились яркими впечатлениями.
Отчёт о проведении профориентационной экскурсии

Скачать файлы