Трудоустройство несовершеннолетних

Трудовая деятельность развивает интерес к работе, дает возможность почувствовать радость творения, играет важную роль для выбора профессии, дает возможность детям познать окружающий мир в действительности, возможность применять теоретические знания, полученные в учебных заведениях на уроках. Труд оказывает положительное влияние на формирование положительных качеств личности, на развитие умственных способностей человека, на развитие и совершенствование творческой активности, в процессе труда человек крепнет физически, развиваются его трудовые умения и навыки.
         Трудно переоценить социальную значимость трудовой занятости подростков в свободное от учебы время. Несовершеннолетние  граждане в возрасте 14-18 лет - это потенциально те  трудовые ресурсы по которым можно не только прогнозировать, но и регулировать ситуацию занятости в ближайшем  будущем. Приобщение их к труду, получение  профессиональных навыков, отвлечение от влияния «улицы» - задачи, которые ставят перед собой сотрудники центра занятости.
ГКУ КК ЦЗН Белореченского района  совместно с администрацией МО Белореченский район проводит широкую работу по трудовому воспитанию юного поколения Белореченцев. Эта работа ведется в следующих направлениях: профессиональная ориентация, организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, подбор подходящей работы, создание квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних граждан.
Преимущественное право трудоустройства на созданные временные рабочие места имеют несовершеннолетние граждане, относящиеся к категориям: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, состоящие на учете в КДН и ЗП, ОПДН, состоящие на внутришкольном учете, несовершеннолетние граждане нарушившие 1539-КЗ, дети из семей, находящихся в социально-опасном положении; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети из неполных семей, многодетных семей.

Задача на 2019 год – трудоустроить 505 подростков, но эта задача крайне сложная, требует подключения к этой работе глав всех поселений, понимания важности трудовой занятости детей и подростков руководителями предприятий и координации усилий всех участников по реализации программы со стороны администрации района.

Несовершеннолетним гражданам необходимо знать, что
•    для трудоустройства на работу требуется личное заявление подростка и письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя), свидетельство о рождении или паспорт, медицинская справка о состоянии здоровья, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, реквизиты расчетного счета банка.
•    прием на работу несовершеннолетнего оформляется срочным трудовым договором.
  В период временного трудоустройства несовершеннолетних граждан оказываться материальная поддержка. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Обращаться: г. Белореченск, пер. Родниковый,д. 5, каб. №1, т. 2-43-57