О проведении профориентационного мероприятия

Специалисты ГКУ КК ЦЗН Белореченского района 22.01.2020 года провели запланированный выезд мобильного центра в станицу Рязанскую муниципального образования Белореченский район. В профориентационном мероприятии «Профессиональный мир. Работать и знать свои права это круто!» приняло участие 167 школьников МБОУ СОШ 18.
Целью мероприятия являлось: способствовать формированию представления о жизненном и личном профессиональном плане; объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий. Так же были поставлены задачи: расширить представление детей о различных профессиях, формировать позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, побуждать детей к поиску информации о профессиях,  востребованных на рынке труда.
В ходе профориентационного  мероприятия ребята с большим интересом  прошли  тестирование на определение типа будущей профессии, чтобы понять, как суметь построить свой профессиональный путь, потому что большинство ещё не сделали свой выбор. Школьники внимательно слушали и активно обсуждали итоги тестирования.
В завершении мероприятия  учащиеся получили раздаточный материал и пообещали сделать правильный выбор. Задача эта не легкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда можно не ошибиться и сделать правильный выбор.
О проведении  профориентационного мероприятия