31.07.2020

Новая субсидия для организаций и ИП

Постановлением № 976 от 02.07.2020 были утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Субсидия для организаций и ИП, являющихся работодателями, составит 15 000 рублей (фиксированная сумма субсидии на первоначальные расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике коронавируса) и 6 500 рублей на каждого работника в мае 2020 года (сумма субсидии на текущие расходы на профилактику и дезинфекцию). Количество работников будет определяться по СЗВ-М, как и в случае субсидий, которые давали МСП за апрель-май. Данные из пенсионного фонда будут переданы в ФНС, которая готовит реестры получателей субсидий.

Но деньги дадут не всем субъектам МСП. В приложении к постановлению есть перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД:
•    деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
•    деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04);
•    деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
•    деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);
•    деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
•    ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
•    стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
•    предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
•    образование дополнительное детей и взрослых (85.41);
•    предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91).

Коды ОКВЭД, указанные в перечне, должны содержаться в ЕГРЮЛ или ЕГРИП как основные на 10 июня. Т.е. сейчас уже не получится поменять свой основной код на тот, что попадает под субсидию. Такая же ситуация была и с предыдущими субсидиями, но там дата была установлена 1 марта.
И еще два условия: Первое — отсутствие недоимки по состоянию на 1 июня 2020 г. по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 рублей. При этом если на дату подачи заявления на субсидию недоимку вы погасите, то право на получение субсидии у вас будет, даже если на 1 июня были налоговые долги.
Второе условие касается только организаций — получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства, и не должно быть принято решение о его предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.
Для получения субсидии надо подать заявление в налоговые органы в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно). Форма заявления установлена этими же правилами. Заявление можно направить как в электронном виде, так и на бумаге. Скорее всего на сайте ФНС будет доработан сервис по субсидиям под новые правила.